里昂历史名帅

发表时间:2017-04-06 15:30

热内西奥于2016年12月24正式成为里昂第27任主帅。

拉孔贝

代替斯蒂芬·盖伊,拉孔贝在1996赛季中途上任。他在里昂总共执教了三个半赛季(直到1999-2000赛季末)。

桑蒂尼
他是里昂队史上第20位教练。他带领里昂拿到了第一个联赛冠军,并且击败摩纳哥获得了联赛杯冠军。2002年8月他离开里昂担任法国国家队教练。

勒冈
勒冈在2002-2003赛季开始执教里昂,帮助里昂获得了03,04和05赛季的联赛冠军,02,03,04赛季法国杯冠军。2005年离队。

霍利尔
霍利尔是里昂队史上第22位教练。2005年夏天他加盟里昂,并且帮助里昂两个联赛冠军。

阿兰·佩林

作为里昂第23位教练,佩林只在这里执教了一个赛季。他带领里昂获得了2007-2008赛季联赛和法国杯双冠,成就了七冠王的伟业。


普埃尔

普埃尔是里昂第24位教练。他于2008年上任,带领里昂冲进了欧冠四分之一决赛,同年联赛排名第二。

加尔德
加尔德是里昂第25位教练。2011赛季开始接过里昂教鞭,里昂青训出生的他带领球队获得了2012年的法国杯冠军和超级杯冠军,并参加了2012和2014年的联赛杯决赛。2014年加尔德离队。

弗尔尼耶
2014年5月13日,弗尔尼耶代替加尔德成为了里昂新教练。2015年12月,他被助理教练热内西奥顶替。